Ханты-Мансийск с рабочим визитом посетят сразу две иностранные делегации - княжества Лихтенштейн и посольства республики Словения в РФ. Обе делегации прибывают в один день 20 мая, сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В программе визита принца княжества Лихтенштейн Альфреда фон Лихтенштейна запланированы встречи с губернатором Югры Александром Филипенко, представителями Департамента по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности, Агентства лесного хозяйства автономного округа. В поездке принца сопровождают политический советник Федерального канцлера Австрийской Республики Леопольд Шпехт и сопредседатель Совета национальной стратегии Иосиф Дискин. Гостям покажут центры искусств для одаренных детей Севера и лыжного спорта, картинную галерею, Храм во имя Воскресения Христова, другие достопримечательности Ханты-Мансийска.

Первый визит в Югру чрезвычайного и полномочного посла Республики Словения в РФ Андрея Бенедейчича связан с предстоящим саммитом Россия-Евросоюз. В данное время Словения является председательствующей страной в Евросоюзе, поэтому ход подготовки к мероприятию и условия, в которых оно будет проходить, небезынтересны руководству организации. Посол республики осмотрит гостиничные комплексы, концертно-театральный центр, другие здания и сооружения, которые планируется задействовать во время саммита. На встрече с главой региона Александром Филипенко и членами югорского правительства пройдет обмен опытом организации мероприятий такого уровня.