Кубанский музейный фестиваль стартует сегодня, 16 мая, в городах и районах Краснодарского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента культуры.

"В музейном фестивале, который продлится до 26 мая, принимают участие все государственные и муниципальные музеи Кубани. Каждый город, район придумал свою музейную программу", - рассказали в пресс-службе.

В рамках фестиваля в музеях Кубани запланированы театрализованные историко-фольклорные праздники, музыкальные вечера, уроки истории, выступления клубов исторической реконструкции. "Кроме того, состоятся смотры-конкурсы школьных и ведомственных музеев, краеведческие викторины, ярмарки прикладного искусства, семейные праздники, костюмированные шествия, экспедиции и экскурсии по историческим местам и многие другие интересные акции", - отметили в пресс-службе.

Также значительное место в музейных проектах занимают встречи с почетными гражданами, видными земляками, популяризация семейных традиций, культуры кубанского казачества, народов многонациональной Кубани, благотворительные акции.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в пятницу в станице Старотитаровская Темрюкского района в форме театрализованного историко-фольклорного праздника "Край наш Таманский - казачья земля".

В рамках фестиваля 17 мая в Краснодаре и 31 муниципальном образовании края состоится общеевропейская культурная акция "Ночь музеев". В краевом центре акция будет проводиться в третий раз, в 2007 году в ней приняли участие более 67 тыс. жителей и гостей 14 кубанских городов и районов.

"Музейный фестиваль стал одним из ярких событий в общественной и культурной жизни края, и он, безусловно, способствует приобщению жителей Кубани к отечественному историко-культурному и художественному наследию, поддержке творческой молодежи", - подчеркнули в пресс-службе.