В январе-марте 2008 года в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 395,3 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность наемных работников в среднем снизилась на 0,5 %, почти на 12 % произошло снижение в организациях электросвязи, на 9 % - в угледобыче. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, в крупных и средних организациях республики с начала года было принято на работу 27 тысяч человек, а уволено 26 тысяч. Наибольший удельный вес принятых в среднесписочной численности работников наблюдался в гостиницах и ресторанах, в строительстве и в организациях автомобильного транспорта.

За первый квартал 2008 года в вынужденных административных отпусках побывали, в основном, занятые добычей угля, работники строительства, гостиниц и ресторанов, всего - 264 человека, из них 81 % не получили за этот период никакой денежной компенсации. Кроме того, 457 человек (0,1 % от среднесписочной численности работающих), работали в режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации. Общая продолжительность вынужденной неполной занятости по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 4,6 % и была равнозначна ежедневному невыходу на работу 101 работника.

На конец апреля организациями в органы государственной служ­бы за­ня­то­сти было за­яв­лено о потребности в работниках на 7,9 тысячи рабочих мест, а состояло на учете 13,7 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан, т.е. на одну заявленную вакансию претендовало 1,7 человека. В районах республики пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 2,7 до 21,9 раза (наибольшее - в Ижемском районе). Среди городов наиболее ощутима нехватка рабочих мест в Инте - 5 человек на место. В Сыктывкаре, Сосногорске, Усинске и Ухте общий спрос на рабочие места соответствовал предложению. За год уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных к эко­но­ми­че­ски ак­ти­вному на­се­ле­нию) снизился и на конец апреля составил 2,2 %. По сравнению с предыдущим годом наблюдалось увеличение уровня безработицы в Вуктыле, Инте, Прилузском, Троицко-Печорском и Усть-Цилемском районах. В остальных городах и районах произошло снижение уровня безработицы, кроме Сосногорска, Ухты, Ижемского и Корткеросского районов, где он остался неизменным.

Наибольший уровень безработицы был отмечен в Троицко-Печорском районе (7,9 %), среди городов - в Вуктыле (3,7 %). В течение апреля 2008 года за содействием в трудоустройстве в органы службы занятости обратились 5,2 тысячи человек (на 11 % больше, чем год назад). Получили статус безработного 3 тысячи человек. В течение месяца нашли работу (доходное занятие) 4,1 тысячи человек, из них 2,2 тысячи безработных.