Развитие партнёрских отношений между предприятиями Индии и Среднего Урала обсудили сегодня, 16 мая, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В Частности, Россель рассказал господину Мукерджи о проекте создания "Титанового кластера" в Верхней Салде и предложил принять в нем участие. Также Россель предложил гостям также рассмотреть вопрос участия в строительстве Большого Евразийского университета, где будет готовиться научная и промышленная элита.

Как заявил Пранаб Мукерджи, Индия и Россия - стратегические партнеры, а сотрудничество должно развиваться на уровне регионов. Руководство России и Индии поставило задачу по достижению уровня товарооборота в размере 10 миллиардов долларов, а для этого надо серьёзно потрудиться.

Господин министр заверил губернатора, что всего предложения будут рассмотрены правительство Индии. Эдуард Россель, в свою очередь, предложил учредить пост почетного консула Индии в Свердловской области. Пранаб Мукерджи назвал эту идею конструктивной.

Отметим, 2008 год объявлен Годом России в Индии, а 2009 год станет Годом Индии в России.