В марте 2008 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики Коми, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 19,7 тысячам рублей, что на 21 % больше, чем годом ранее, в реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) - на 6 % больше (в целом по стране, по предварительным данным - на 14,6 %). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комистате.

В 44 % крупных и средних организаций средняя заработная плата начислена в размере 10 тысяч рублей и ниже, в каждой пятой организации - превышала 20 тысяч рублей. В них трудились соответственно 19 % и 41 % всех работников крупных и средних организаций.

Самый высокий размер оплаты труда, превышающий среднереспубликанский в 2,2-2,4 раза, сложился у работников трубопроводного транспорта - 43 тысячи рублей и у занятых добычей сырой нефти и природного газа - 48 тысяч рублей. Здесь работало соответственно 1,4 % и 4,6 % от среднесписочной численности занятых в организациях.

В то же время 10 % работающих, включая занятых производством одежды и кожи, сельским хозяйством, в розничной торговле, ресторанах и барах, организациях культуры получали в 2-3 раза меньше, чем в среднем по республике.

Среди городов и районов наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в Усинске (34,5 тысячи рублей). Самый низкий - в Сысольском районе (10,5 тысячи рублей).