В суде Ленинского района Новосибирска вынесен приговор таксисту Александру Тарасову, который бейсбольной битой до смерти забил человека, поцарапавшего его машину. Как сообщила 16 мая корреспонденту ИА REGNUM представитель суда, Тарасов признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и приговорен к девяти годам колонии строгого режима.

Кроме того, суд постановил взыскать с Тарасова 300 000 рублей в качестве возмещения морального ущерба 10-летнему сыну убитого.

Как сообщает "Коммерсантъ-Сибирь", "20 мая прошлого года Галина и Леонид Задорожные и друг семьи 50-летний Степан Голубничий с 10-летним сыном на Toyota приехали в магазин за покупками. Парковочный карман был забит, но им удалось втиснуть свой автомобиль. По материалам дела, Голубничий, выходя из машины, якобы поцарапал открывающейся дверью стоявшую рядом Mazda Александра Тарасова, занимавшегося частным извозом. Сам Голубничий ничего не заметил, но Тарасов, который был с приятелем, окликнул его и потребовал 3 000 руб. за повреждение. Голубничий пытался доказать, что выходил из машины аккуратно, и в качестве доказательства еще раз открыл дверь машины. Тогда Тарасов потребовал от него еще 3 000 руб. Голубничий и его спутники, уверенные в своей правоте, предложили Тарасову вызвать ГАИ или аварийного комиссара, а сами пошли в магазин".

"По материалам дела, Тарасов схватил Голубничего за плечо и развернул к себе, - продолжает издание. - Завязалась небольшая потасовка, после чего Тарасов достал из своей иномарки бейсбольную биту и что есть сил, обрушил ее на голову Голубничего. От удара потерпевший упал, ударившись затылком об асфальт. Спустя четыре дня, не приходя в сознание, он скончался в больнице. Ленинское РУВД возбудило уголовное дело. Обвиняемый Тарасов, с которого следователи взяли подписку о невыезде, совсем иначе описывал события. По его словам, потерпевшего битой он не бил, тот сам поскользнулся, а травму головы мог получить, например, от удара об автомобильное зеркало или асфальт. Его показания подтвердили и другие частные извозчики".