Правительство Кировской области одобрило предложение по внесению изменений в региональный закон "Об областной целевой программе "Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и новых технологий в экономику Кировской области на 2007-2009 годы", в результате которых из облбюджета на ее реализацию в 2009 году будет дополнительно направлено 191,9 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте экономического развития.

В результате внесения изменений планируется разработать проекты следующих программ: "Развитие производственной базы строительства Кировской области на 2010-2020 годы", "Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и развитие инновационной деятельности в Кировской области на 2010-2015 годы", "Направления развития интеллектуальных и трудовых ресурсов Кировской области", а также разработать порядок предоставления государственной поддержки в форме субсидирования части купонного дохода частным инвесторам, привлекающим инвестиции путём выпуска облигаций.

Внесение изменений в целевую программу потребует в 2009 году дополнительного увеличения объёмов финансирования из областного бюджета в размере 191,9 млн. рублей, в том числе 187 млн. рублей предусмотрено на субсидии местным бюджетам на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения.

Как отмечают в департаменте, в 2007 году полностью реализовано 11 мероприятий указанной областной целевой программы, важнейшее из которых - введение в действие Патронажного сертификата губернатора. За счёт инвестиционных проектов, получивших государственную поддержку в 2007 году, прирост налоговых поступлений в областной бюджет составил 156,6 млн. рублей.