16 мая в Красноярске во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина прошло торжественное открытие VI Детских олимпийских игр 2008 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, церемония началась торжественной презентацией флага игр-2008, который вынесли спортсменки дублирующего состава красноярской волейбольной команды "Строитель".

С приветственным словом перед собравшимися выступил исполняющий обязанности главы города Виталий Бобров. Он поздравил участников соревнований и объявил VI Детские олимпийские игры открытыми: "Это великолепный спортивный праздник добра, здоровья и мужества. Я уверен, что у вас большое будущее, потому что здоровье - один из постулатов жизни, поэтому, я думаю, что мы вырастим новое поколение с новым подходом к жизни. Я бы очень хотел, чтобы эти юные спортсмены стали участниками олимпиады 2014 года", - сказал он.

После приветственного слова директор Дворца спорта Владимир Шваков торжественно передал Объединенный огонь финала красноярским олимпийцам и чемпионам ДОИ. Специально к церемонии испекли гигантский 400-килограммовый торт, украшенный символами каждого района города и эмблемой 380-летия Красноярска. Лакомство разделили на семь частей по количеству участвующих в соревнованиях районов и передали юным олимпийцам.

Постановочное шоу прошло по маршруту "Красноярск-Пекин-Сочи": зрителям была представлена тема пяти стихий, взятых в основу философии пекинской олимпиады - земли, воды, огня, воздуха и дерева. В шоу участвовали юные спортсмены Красноярского края, а также лучшие танцевальные коллективы города. Кроме того, свое искусство на сцене продемонстрировали артисты петербургского цирка "Чинизелли". Ребята встречали их выступления овациями. Звершилась церемония открытия красочным лазерным шоу.