В Курганской области за неисполнение законных требований прокурора об устранении волокиты при рассмотрении жалобы пенсионера привлечен к ответственности и оштрафован глава администрации Далматовского района.Об этом 16 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В сентябре 2007 года пенсионер Халиуллин обратился с заявлением в администрацию Далматовского района с просьбой указать стаж его муниципальной службы для начисления пенсии. Однако вплоть до февраля 2008 года никакого ответа из данного ведомства так и не получил.

В этой связи пенсионер обратил в прокуратуру района с жалобой на действия сотрудников администрации, допустивших волокиту в течение шести месяцев. Приняв жалобу пенсионера к рассмотрению, надзорное ведомство потребовало из администрации района необходимые для проверки документы. Однако руководитель муниципалитета отказался их представить.

За умышленное невыполнение требований прокурора в отношении главы Далматовского района возбуждено дело по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Суд привлек главу района Анатолия Никифорова к административной ответственности и назначил ему наказание в виде денежного штрафа.