Заместителем прокурора Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей г. Кургана - 35-летнего Константина Уткина, 29-летней Аллы Уткиной и 28-летнего Антона Степанова. Органами предварительного следствия указанные лица обвиняются в махинациях в жилищной сфере, совершенных в Кургане и Тюмени в период с 2005-2007гг.

Как установило следствие, Уткин, имеющий криминальный опыт на рынке недвижимости, разработал преступный план по завладению обманным путем квартир жителей Кургана и Тюмени. К его реализации он привлек свою супругу Уткину и ранее судимого за хищения чужого имущества Степанова.

Злоумышленники подыскивали граждан, сдающих свои жилые помещения в наем, и договаривались с ними об аренде жилья. После этого они от имени хозяев составляли фиктивные доверенности и переоформляли квартиры в собственность на подставных лиц или продавали.

От действий мошенников пострадали пять граждан. Аферисты обманным путем похитили более 1,5 млн руб. и незаконно переоформили в собственность две квартиры. При попытке завладеть еще одной квартирой они были задержаны правоохранительной органами и арестованы судом.

В ходе следствия Уткину предъявлено обвинение по ч.ч.3 и 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного и особо крупного ущерба), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 (покушение на мошенничество) и ст. 327 УК РФ (подделка документов). Уткина обвиняется по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ. Степанову предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.