Вчера в Самаре состоялась акция "Здоровое сердце - начни с себя", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара.

Акция стартовала в медицинском колледже им. Ляпиной, затем переместилась в торговые центры города. Самарские медики измеряли давление всем желающим, раздавали брошюры, в которых описаны симптомы и факторы риска развития инсульта, указаны основные причины возникновения заболевания, и приведены подробные рекомендации по устранению этих причин.

Заместитель руководителя Управления здравоохранения Самары Валентина Бровченко рассказала, что в структуре заболеваемости населения Самары лидируют болезни неврологического профиля, заболевания, связанные с нарушением мозгового кровообращения, и среди них особое место занимает инсульт. Для предотвращения необратимых последствий заболевания необходимо устранять из жизни те факторы, которые зависят только от нас самих. Необходимо регулярно измерять артериальное давление, стараться соблюдать режим здорового питания, избегать стрессовых ситуаций и расставаться с вредными привычками. К сожалению, большинство из нас в ритме большого города не находят времени, чтобы поинтересоваться "погодой" своего организма.