В столице Алтайского края - Барнаул - сегодня, 16 мая, общественная организация креатив группа "ПРоект-41" проведет акцию "Лента памяти - лучики жизни", приуроченную к Всемирному Дню Памяти умерших от СПИДа. Цель акции - напомнить жителям города о проблеме ВИЧ-инфекции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Участники акции будут общаться с молодежью, рассказывая им об истории Дня памяти умерших от СПИДа, раздавать листовки и информационные буклеты о ВИЧ-инфекции. Также молодым людям предложат приколоть к своей одежде красные ленточки в знак солидарности с теми людьми, кого эта проблема коснулась лично.

Также горожанам будет предложено выразить свое отношение к проблеме ВИЧ/СПИДа, написав свои комментарии маркером на символичном "лучике", которые будут крепиться к большому кругу. Акция "Лента памяти" проводится уже второй раз и в прошлом году получила общественный резонанс.

По данным Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 февраля в регионе зарегистрировано 5 тыс. 539 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 1 тыс. 115 - в учреждениях исполнения наказания. ВИЧ-инфекция регистрируется в 11 городах и 56 районах. Более 60% процентов зараженных - это подростки и молодежь.