Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подписал распоряжение "Об утверждении распределения квот добычи (вылова) симы (рыба рода тихоокеанских лососей - ИА REGNUM) для организации любительского и спортивного рыболовства на 2008 год". Общий объем составляет 21,077 тонн. Как 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, согласно документу, по две тонны симы выделены Сахалинской областной общественной организации "Общество охотников и рыболовов" и обществу с ограниченной ответственностью "Салмо" (район промысла - Восточно-Сахалинская подзона), по одной тонне в том же районе промысла - обществу с ограниченной ответственностью "Найча" и индивидуальному предпринимателю В.В. Говоркову.

Для ФГУ "Сахалинрыбвод" утверждены квоты добычи симы: шесть тонн в районе промысла - Юго-Западный Сахалин, 8,077 тонн в районе промысла - Восточно-Сахалинская подзона и одна тонна в районе промысла - Южно-Курильская зона.

Пользователям, получившим квоты добычи (вылова) симы для организации любительского и спортивного рыболовства, рекомендовано предусматривать льготные условия предоставления услуг инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Сахалино-Курильскому территориальному управлению Государственного комитета РФ по рыболовству в 2008 году рекомендовано выдавать разрешения на добычу (вылов) симы на рыбопромысловых участках, сформированных для организации спортивного и любительского рыболовства в соответствии с Перечнем рыбопромысловых участков в Сахалинской области, утвержденным постановлением администрации Сахалинской области от 29.04.2008 №112-па.