Первый заместитель председателя крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров обвиняет российских политиков в укреплении позиций на Крымском полуострове. Его высказывание сегодня, 15 мая, обнародовала пресс-служба пропрезиденского блока "Наша Украина", передает корреспондент ИА REGNUM.

Чубаров подчеркивает системность информационных атак со стороны российских политиков в адрес Украины. "И к этим нападениям уже нельзя относиться как к частным мнениям тех или других политиков, поскольку МИД России уже фактически подтвердило правомерность высказываний, которые позволил себе в Севастополе мэр Москвы Лужков. Это говорит о том, что Россия продолжает подбирать эффективные инструменты давления на Украину для того, чтобы, с одной стороны, сберечь свою военную базу на территории Крыма после 2017 года, из другого - усилить свою влиятельность и контроль над Украиной, не допуская ее в НАТО", - заявил Рефат Чубаров. "В сущности, повторяется тот сценарий, который Россия уже опробовала по отношению к Грузии и еще раньше - к странам Балтики, - отметил он. - Это подтверждает не только заявления Лужкова и Затулина - эти политики выступают каждый раз по российскому сценарию, и мы к ним уже привыкли, - но настораживает присутствие на днях в Крыму профессионала в этих вопросах, высокоставленника из кремлевской администрации Модеста Колерова, экс-начальника информационного управления при Путине. Он имел на полуострове широкие встречи с пророссийскими политиками, что свидетельствует о намерениях Кремля крепить свои позиции на Крымском полуострове при посредничестве пятой колонны на Украине".

Чубаров подчеркнул, что крымские татары поддерживают евроинтеграцию Украины и поэтому "выступают против каких-нибудь попыток Российской Федерации помешать данному процессу".