В Марий Эл с 13 мая по 12 июня 2008 года проходит республиканская широкомасштабная акция "Детям - заботу взрослых". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД республики, она посвящена Году семьи, ее цель - профилактика детского неблагополучия и оказание помощи семьям, в которых дети находятся в кризисных ситуациях и социально опасном положении. Девиз акции: "Нельзя помочь ребенку, не изменив ситуацию в семье".

По данным МВД, в 2007 году в Марий Эл к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечено 2055 недобросовестных родителя, а за 4 месяца 2008 года - 994. В 2007 году было возбуждено 55 уголовных дел в отношении родителей, не исполняющих обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей, допускающих жестокое обращение с ними. С начала 2008 года по данной статье возбуждено 26 уголовных дел. В суд был направлен 81 материал для решения вопроса о лишении родительских прав, в отношении 44 родителей суды вынесли решения о лишении их родительских прав.

Как отмечают психологи, семейное насилие разрушает семью, наносит огромный ущерб нравственности, оказывает травмирующее действие на неокрепшую психику детей. Спасаясь от жестокого обращения, дети убегают из дома и находятся в розыске как без вести пропавшие, вовлекаются в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, в проституцию и преступную деятельность.

По данным правоохранительных органов, в наркологических учреждениях республики на учете состоит 306 подростов, из них 278 - за употребление спиртных напитков. Одному ребенку поставлен диагноз алкоголизм. 26 несовершеннолетних состоят на учете за употребление токсических веществ.

В целом в Марий Эл ежегодно на учет в органах внутренних дел республики ставится более 150 неблагополучных семей. В настоящее время на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 331 семья, находящаяся в социально-опасном положении.

Одной из форм повышения эффективности профилактики семейного неблагополучия в Марий Эл считают создание условий, способствующих трудоустройству неработающих несовершеннолетних и их родителей. С 1 июня 2008 года в республике вступает в силу новый Закон РМЭ "О квотировании рабочих мест для трудоустройств несовершеннолетних", призванный обеспечить подростков дополнительными социальными гарантиями. Действие закона распространяется на государственные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, численность работников которых превышает 50 человек.

Размер квоты будет составлять 3% от средней списочной численности работников организации, т.е. не менее одного рабочего места. Квоты действительны в течение одного года. Порядок установления квоты будет определяться специальным документом Правительства республики. Организации будут информированы о введении квоты не менее чем за три месяца. Он не будет распространяться на рабочие места, где труд несовершеннолетних запрещен.

Механизм действия закона прост: подросток может обратиться к руководителю предприятия и написать заявление о приеме на работу либо обратиться в службу занятости, и ему будет выдано направление. У предприятий будет материальная заинтересованность: за одно квотируемое рабочее место в течение всего срока действия квоты организациям будут ежемесячно производиться выплаты из бюджета республики.

В республике есть возможность помочь с трудоустройством всем подросткам в возрасте 16-18 лет.

По итогам акции предполагается выйти на новый уровень работы с неблагополучными семьями. Будет выработана система критериев, согласно которым будет оцениваться деятельность каждого субъекта профилактики, что позволит эффективно осуществлять взаимодействие всех субъектов профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Участниками акции выступили МВД по Марий Эл, министерства соцзащиты, здравоохранения, образования республики, Комиссия по делам несовершеннолетних, УФСКН, администрации муниципальных образований, служба занятости, депутаты, ряд общественных организаций.