"Реинтеграция Молдавии, которая может быть проведена в ближайшее время, не отвечает национальным интересам Молдавии и угрожает ее национальной безопасности, а также нормам современной евроатлантической цивилизации и стандартам Евросоюза", - заявил 14 мая на пресс-конференции в Кишиневе председатель молдавской ассоциации Pro Europa Борис Асаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Асарова, агрессивная пропаганда в отношении жителей Приднестровья вызвала у них эффект "зомбирования". "Уровень политической культуры в Республике Молдова и так не высок, а тут еще этот депрессивный довесок в виде Приднестровья. Это же будет прямой регресс демократии. Кроме того, это не нужно Европейскому союзу и НАТО, которые получат этот депрессивный регион", - отметил Асаров. Он также высказал опасение, что "этот довесок способен принципиально повлиять на политическую ситуацию в Республике Молдова".

Председатель Pro Europa высказался за демократизацию Приднестровья путем "учреждения миссии Верховного комиссара ООН в РМ по делам Приднестровья для создания основных демократических институтов и условий для проведения свободных выборов". Кроме того, по его мнению, необходима смена формата миссии миротворческих сил, которая может быть проведена под эгидой Совета НАТО - Россия с равным пропорциональным представительством.