В программу акции "Ночь музеев", которая пройдет в Санкт-Петербурге 17 мая, внесены изменения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 мая, журналистам заявила координатор акции Юлия Мацкевич.

Согласно последним изменениям, в основной программе акции будет участвовать 20 музеев, в параллельной - 13. Единый музейный билет стоимостью 150 рублей дает право на посещение музеев только основной программы. Для того чтобы увидеть экспозиции музеев из параллельной программы, необходимо будет доплатить.

Из основной программы в параллельную переместился музей Достоевского. Кроме того, в параллельную программу включен отдел Государственного Эрмитажа Дворец Меншикова. "Несмотря на то, что музей "Мир воды Санкт-Петербурга" участвует в параллельной программе, он делает исключение и примет посетителей с единым билетом бесплатно", - отметила Мацкевич. Она также добавила, что Музей истории религии не будет принимать участия в акции по техническим причинам.

Все участники акции "Ночь музеев" предлагают интерактивные программы для своих посетителей. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи на своей территории организует инсценировку военных лагерей разных эпох. "Будут составлены римский, варварский, гусарский и другие лагеря. Кроме того, участники акций смогут сидеть у костров лагерей до 11 утра", - рассказал представитель музея Алексей Аранович. В музее Анны Ахматовой состоится уличная экскурсия по внутреннему двору Фонтанного дома. Здесь также будут показаны два моноспектакля по творчеству Ахматовой и звуковая сценограмма со "звуками города".

В этом году участником основной программы стал также Санкт-Петербургский зоопарк. "Посетители смогут увидеть ночную жизнь многих животных, посмотреть, как кормят сов, акул, черепах, услышать переговоры ночных воронов", - отметила пресс-секретарь зоопарка Татьяна Соломатина.

Участник параллельной программы Музей петербургского авангарда "Дом Матюшина" устраивает концерт авангардного джаза в своем внутреннем дворике.

Напомним, что в этом году в акции примет участие 33 музея, 20 из них входят в основную программу. Все музеи будут работать с 18:00 до 1:00. Для посетителей созданы три автобусных маршрута, соединяющих всех участников основной программы. Для проведения акции Комитет по культуре выделил 1,2 млн рублей. Он также оплатит все расходы по транспорту, рекламе и безопасности. Единый музейный билет уже можно приобрести в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) и в Петропавловской крепости. 17 мая билеты будут продаваться во всех музея, которые участвуют в акции.