За 1 квартал 2008 года в Башкирии родилось 13193 ребенка, что на 13,4% больше соответствующего периода прошлого года. Рост рождаемости отмечался во всех городских округах, а также в 48 муниципальных районах республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Башкортостанстате.

Естественная убыль населения Башкирии за 1 квартал уменьшилась на 854 человека, наблюдается сокращение смертности от случайных отравлений алкоголем, транспортных несчастных случаев, самоубийств. В Башкирии, традиционно отличающейся многодетным составом семей, наблюдается интенсивный рост рождения вторых и последующих детей, отмечают в службе статистики. По данным Отделения Пенсионного фонда России по республике, с начала реализации закона о материнском (семейном) капитале в Башкирии выдано 24989 сертификатов. С начала 2008 года этот сертификат получили 8288 женщин. "Материнский" капитал выдается женщинам, где родился или усыновлен второй, третий и последующий ребенок. На сегодня размер капитала составляет более 270 тысяч рублей.

Справка ИА REGNUM:

В Башкирии насчитывается 4,1 миллиона человек, из них городское население составляет 2,415 млн. человек, сельское - 1,636 млн. человек. Плотность населения - 28,6 человек на квадратный метр. По численности населения республика занимает 7 место по России, уступив лишь Москве и Московской области, Краснодарскому краю, Санкт-Петербургу, Свердловской и Ростовской областям. Среди регионов Приволжского федерального округа Башкирия занимает второе место по уровню рождаемости и наименьшему уровню смертности, также имеет и наименьший уровень естественной убыли населения.