15 мая прошло заседание комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов заксобрания, на котором члены комитета завершили работу над проектом закона "О семейных (родовых) захоронениях на территории Владимирской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Законопроект разработан депутатами заксобрания согласно рекомендациям депутатских слушаний о социально-экономических и духовных аспектах похоронного дела. Закон даст жителям области право получать участки под семейные захоронения на общественных кладбищах. В документе будет записан порядок создания и содержания родовых некрополей.

Депутаты подготовили законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "О государственной социальной помощи". Народные избранники предлагают предоставить федеральным льготникам право однократно в течение года изменять свое решение о получении социальных услуг или об отказе от их получения. Это позволит данной категории граждан более оперативно реагировать на изменение своих жизненных обстоятельств, но, ни в коей мере не обязывает их ходить в Пенсионный фонд с заявлением каждые полгода.

Комитет поддержал оба эти законопроекта, но окончательное решение по ним будет принято на ближайшем заседании законодательного собрания, которое пройдет 28 мая.