Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области на 1 мая зафиксирована просроченная задолженность по заработной плате в шести организациях области в размере 9,8 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

По сравнению с предыдущим месяцем сумма долга увеличилась на 3,1 млн рублей или на 47,2%, количество организаций - должников увеличилось на одну единицу. 78,4% задолженности приходится на обрабатывающие производства, 8,5% - на научные исследования и разработки, 13,1% - на здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Наличие просроченной задолженности в основном (99,4% от общей суммы долга) связано с отсутствием собственных средств организаций, задолженность из-за недофинансирования из федерального бюджета составила 62,0 тыс. рублей. Задолженность по заработной плате в расчете на одного работника на 1 мая т.г. составила 5428,3 рубля, а по отношению к фонду заработной платы организаций, имеющих задолженность - 54,5%.

6,7 млн рублей или 68,6% всей суммы долга приходится на задолженность за последний календарный месяц.