Органами Ханты-Мансийского прокуратуры автономного округа проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение. Об этом 15 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Прокуратурой г. Урая выявлено, что в нескольких киосках "Пресса", "Роспечать" и других торговых точках осуществляется розничная продажа периодических печатных изданий эротического содержания, без соблюдения требований об ограниченном доступе к ним несовершеннолетних.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами городов Белоярский, Нягань, Пыть-Ях, Покачи, Нефтеюганским и Ханты-Мансийским межрайонными прокурорами.

Выявлены нарушения при комплектовании литературой детских библиотек, ассортимента детских отделов книжных магазинов.

Прокурором Октябрьского района в детской библиотеке муниципального учреждения культуры Центральная библиотечная система установлено, что подписные издания (газеты, журналы), предназначенные для неопределенного круга лиц, в числе которых журнал "Братишка" - журнал подразделений специального назначения, содержащий рекламу оружия для указанных подразделений, журнал "Чудеса и приключения", содержащий статьи о сексе, рекламу алкогольной продукции, а также журнал "ООPS", имеющий ограничение по возрасту и предназначенный для лиц старше 18 лет, находятся на стеллажах в зале библиотеки в открытом доступе для её несовершеннолетних посетителей. Прокурором внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурором г. Пыть-Ях приняты меры прокурорского реагирования по фактам хранения в книжных магазинах эротических изданий совместно с детскими книгами и журналами, а также фактам реализации детям до 18 лет взрослых игр с возрастным ограничением старше 18 лет.

В отдельных территориях выявлены нарушения требований действующего законодательства, регламентирующего порядок публичной демонстрации кино - и видеофильмов.

По итогам проверки прокурорами внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 16 предостережений, возбуждено пять дел об административных правонарушениях.