16 мая состоится первый экзамен в форме ЕГЭ по иностранным языкам и информатике. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, по предварительным данным, 316 школьников Чувашии выбрали в качестве выпускного экзамена ЕГЭ по иностранным языкам. Из них 295 человек предпочли английский, 19 немецкий и двое - французский язык. Пунктом проведения экзамена определена чебоксарская гимназия № 4, продолжительность экзамена по иностранным языкам - 2 часа 50 минут. В этом году для проведения экзамена закуплено новое оборудование: 40 новых магнитофонов с воспроизведением на диск и 40 цифровых диктофонов.

Информатику 16 мая будут сдавать 200 выпускников Чувашии. Экзамен будет проходить в чебоксарской школе № 10, продолжительность экзамена - 4 часа. Информатику в этом году в форме ЕГЭ школьники республики сдают впервые.

Нововведением этого года станет то, что все контрольно-измерительные материалы будут индивидуальными. Все задания упакованы в непрозрачные пакеты, имеющие индивидуальный штрих-код и набор вопросов.

По предварительным данным, ЕГЭ в первую волну в республике будут сдавать более 13 тыс. человек, из них 12,4 тыс. одиннадцатиклассников, остальные выпускники прошлых лет. В этом году в Чувашии обязательными для сдачи в форме ЕГЭ определены два экзамена - русский язык и математика. Кроме того, по выбору можно сдать ЕГЭ по физике, химии, биологии, географии, истории России, обществознанию, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому), информатике. По всем этим предметам экзамен сдают только в форме ЕГЭ. В традиционной форме можно сдавать физкультуру, ОБЖ, русскую литературу и др.

В Чувашии единый государственный экзамен проводится в форме эксперимента в течение восьми лет. Республика была в числе первых четырех регионов, где начинался этот проект. Тогда, в 2001 году, по результатам ЕГЭ можно было поступить только в два чувашских вуза - госуниверситет им. И.Н.Ульянова и педуниверситет им. И.Я.Яковлева. Как отмечают в министерстве, с каждым годом список вузов, осуществляющих прием абитуриентов по результатам ЕГЭ, расширялся. В 2007 году, к примеру, их было уже 19 из 21 находящегося на территории республики. С 1 января 2009 года ЕГЭ станет обязательным в России.