Семилетний эксперимент по введению в школах ЕГЭ прошел успешно, считает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова во время однодневного визита в Красноярск 15 мая сообщила журналистам, что "такой инструмент проверки знаний выпускников, как единый государственный экзамен, можно считать успешно состоявшимся и уже адаптировавшимся у детей".

Это показали итоги подготовки и проведения ЕГЭ в течение последних семи экспериментальных лет и текущего переходного года. По словам Глебовой, уже проведено исследование соответствия оценок за обычные экзамены и за ЕГЭ с одной стороны - оценкам студентов за первую и вторую сессии с другой. Результаты исследования показали, что итоги ЕГЭ ближе к итогам сессий, чем те оценки, которые были выставлены в традиционное форме.

С руководителем Рособрнадзора согласился ректор СФУ Евгений Ваганов. "Хотя еще не прошла весенняя сессия, уже сейчас можно сказать, что уровень знаний студентов-первокурсников соответствует тем показателям, которые были у них на едином государственном экзамене", - сказал он. В текущем году выпускников ждет новшество: свидетельство о сдаче ЕГЭ будет действовать два года вместо прежнего одного, добавила Глебова. Однако вместо этого традиционная система "плюс один балл", когда в аттестат могли выставляться оценки на балл выше, чем полученные за экзамен, распространится только на три предмета - математику, русский язык и литературу. В 2009 году, когда по всей стране ЕГЭ будет действовать уже в штатном режиме, эта система и вовсе будет отменена.