В Ивановской области готовится программа развития конкуренции на продовольственном рынке. В качестве ее основных задач первый заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель регионального комплекса экономического развития Дмитрий Михеев назвал развитие инфраструктуры торговых объектов, насыщение продовольственных рынков товарами и поддержку социально незащищенных слоев населения. Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комплексе экономического развития правительства Ивановской области.

Как пояснил на заседании рабочей группы по разработке проекта программы Дмитрий Михеев, с целью развития конкурентной среды на продовольственных рынках в российских субъектах Минэкономразвития РФ подготовило блок-схему соответствующих региональных программ. Свои предложения регионы должны представить в Минэкономразвития до 15 мая. На одном из заседаний были рассмотрены базовые мероприятия по развитию конкуренции на продовольственном рынке области, совместно разработанные областными департаментом экономического развития и торговли, торгово-промышленной палатой, УВД, некоммерческим партнерством "Центр" с учетом рекомендаций, подготовленных федеральными министерствами. До 1 июля на региональном уровне предстоит утвердить проект программных мероприятий по развитию конкуренции на продовольственном рынке региона.

Кроме того, областные департаменты экономического развития и торговли и социальной зашиты населения совместно с муниципальными образованиями должны будут проработать создание на территории области социальных магазинов.