Победа питерского "Зенита" в финале Кубка УЕФА - это еще одно убедительное доказательство того, что наш футбол выходит на самый высокий уровень, к которому еще стремятся лучшие европейские клубы, заявила депутат Государственной думы РФ Светлана Хоркина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 мая Хоркина отметила, что "если три года назад, когда Кубок УЕФА завоевал наш ЦСКА, еще можно было говорить о каких-то невероятных случайностях, то вчерашний матч расставил все точки над "и".

"Одержать вторую победу за три года во втором по престижу кубковом футбольном чемпионате Европы - это победа, которая доказала всему спортивному миру: наш футбол может быть на высоте, и пора уже перестать говорить о российском футболе в безнадежном тоне", - заявила Хоркина.

Хоркина также отметила, как удачно пришлась эта победа под последние события в России. "Во-первых, это подарок для наших руководителей страны - уроженцев Санкт-Петербурга Дмитрия Медведева и Владимира Путина - к инаугурации нового президента России и назначению председателя правительства России. Во-вторых, эта победа пришла к нам сразу после праздника Великой Победы. И для всех россиян - это замечательная и оптимистичная новость, которая принесла волну гордости за наших ребят. Болельщики долго ждали красивую и победоносную игру, и они получили ее! Спасибо вам, футболисты "Зенита"! ", - сказала Хоркина.

В финальном матче Кубка УЕФА "Зенит" в Манчестере со счетом 2:0 нанес поражение шотландскому "Глазго Рейнджерс" и впервые в истории стал обладателем Кубка УЕФА.