В Мурманской области в тридцати трех приёмных семьях воспитывается пятьдесят семь мальчишек и девчонок. И почти все они собрались на праздник приемной семьи в областном дворце творчества "Лапландия". Сколько не всматривайся в лица детей - не поймёшь, где родные, а где приёмыши. Родители одинаково любят всех. И дети счастливы и довольны. Список городов, откуда они приехали на праздник в их честь, длинен. Для семей это повод лишний раз собраться, пообщаться, поделиться проблемами и победами. Для организаторов - возможность ещё и ещё раз обратить внимание общества на проблему, и тот положительный опыт, который у нас уже есть.

В Мурманской области существует несколько форм устройства сирот. Но сейчас приоритет отдаётся именно институту приёмной семьи. Людмила Чистова, заместитель губернатора области, заметила, что это не говорит о том, что мы не занимаемся опекой и усыновлением. Но здесь детей берут в основном родственники, а тут родители берут чужого ребёнка для того, чтобы поставить его на ноги, и за это они получают заработную плату, стаж и пособие, поэтому мы делаем на это акцент.

По российско-норвежской программе "Приёмная семья - альтернатива детским домам" сумма выплат на ребёнка достигает 6 тысяч рублей в месяц. Норвежцы финансируют 30 приёмных семей. С муниципалитетами дело сложнее, но и там сейчас ищут источники финансирования. Труд мамы и папы фактически ставится на профессиональную основу. Как сообщает ГТРК "Мурман", акция "Помоги сироте" набирает обороты. Создан и уже работает благотворительный фонд. Средства, собранные им, пойдут на устройство сирот, окончивших соцучреждения. Разработано несколько программ для мальчишек - трудоустройство, учёба в Нахимовском училище. Восемь ребят уже в ближайшем будущем первыми станут сынами полка. Но и девочки не остаются без внимания. Для них программы также разрабатываются. Но главное, на что сейчас делается ставка - это всё же семья.