В 2008 году в Вологде наблюдается рост числа административных дорожно-транспортных происшествий (столкновений транспортных средств). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГИБДД города, за 4 месяца на улицах областной столицы зарегистрировано около 5 тысяч таких происшествий, что на 24,3% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

С начала года на улично-дорожной сети Вологды зарегистрировано также 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди. В них погибло 2 человека, получили травмы - 188. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких ДТП в 2008 году снизилось на 16,5%.

Основным видом ДТП в Вологде является наезд на пешехода. С начала года зафиксировано 72 таких происшествия, в которых 75 человек получили травмы. На втором месте остаются столкновения транспортных средств. За 4 месяца произошло 63 столкновения, в которых 92 человека травмированы, 1 человек погиб. Большинство аварий происходит по вине водителей транспортных средств. Основные причины таких ДТП - нарушение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения и управление автомобилем в состоянии опьянения. По вине пешеходов с начала года произошло 34 аварии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось почти на 38%.