В прошлом году Госавтоинспекцией Украины было задокументировано 7,7 млн. нарушений, значительная часть из них предусматривает лишение водительских прав, однако суд, как правило, не принимает таких решений. Об этом 14 мая на пресс-конференции заявил начальник управления ГАИ МВД Украины, генерал-майор Сергей Коломиец, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Работа ГАИ за последнее время показала, что инспекция может существенно влиять на уровень аварийности. После того, как президент Украины обратил внимание на проблему безопасности движения на дорогах страны, ГАИ активизировало свою работу, и за последнее время мы наблюдаем значительное снижение аварийности", - сообщил Коломиец. Однако начальник ГАИ обеспокоен тем, что суды принимают решение о лишении водительских прав только в каждом четвертом случае. "В этом вопросе с начала года наблюдается определенная пассивность. То есть 75% потенциальных преступников, которые могут покалечить или убить людей, продолжают ездить на украинских дорогах. Всего у нас было задокументировано 366 тыс. нарушений по которому предусматривается лишение права вождения. Из них 143,5 тыс. - вождение в нетрезвом состоянии. А суды вынесли только 80 тыс. постановлений о лишении прав", - сказал Коломиец.

Напомним, что согласно статье 265 Административного кодекса Украины, сотрудники ГАИ имеют право изъять права у нарушивших ПДД и доставить их в суд для принятия решения.