25 марта в поселке Молочное открылась международная ветеринарная конференция. В течение четырех дней специалисты из России, Норвегии, Швеции и Финляндии будут обсуждать проблемы, связанные с профилактикой бешенства и заразных болезней рыб на Северо-Западе России и севере Скандинавии.

Как отмечает ГТРК "Мурман", у наших северных соседей уже более чем двадцатилетний опыт товарного выращивания рыбы, а значит такой же опыт борьбы с инфекционными заболеваниями. По словам Тронда Слеттбакка, главного ветеринарного инспектора провинций Тромс и Финмарк (Норвегия), "если вы начинаете товарное выращивание рыбы, то обязательно столкнетесь с ее болезнями. Это часть игры. А наше сотрудничество поможет вам избежать тех ошибок и трудностей, которых не удалось избежать нам двадцать или пятнадцать лет назад".

Официальное название открывшейся сегодня конференции "Профилактика бешенства и заразных болезней рыб". Но эти угрожающие слова вовсе не попытка напугать жителей Мурманской области. В конференции принимают участие только специалисты. Непрофессионалу будет трудно понять даже названия некоторых докладов. Тронд Слеттбакк подчеркнул, что болезни рыб не несут опасности здоровью человека. Они, скорее, могут подорвать само рыбоводство как отрасль. Слушать и обсуждать доклады ветеринары будут три дня. Они посетят верхнетуломский и тайбольский рыбзаводы, побывают в подразделениях ветеринарной службы и в ПИНРО.