Заявление Грузии о желании выйти из соглашения СНГ по сотрудничеству в сфере ПВО может стать темой переговоров между Дмитрием Медведевым и Нурсултаном Назарбаевым в ходе визита российского президента в Казахстан, намеченного на 22 мая. Такое мнение сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА REGNUM высказал казахстанский политолог, редактор отдела политики делового журнала "Эксперт Казахстан" Николай Кузьмин.

"Система ПВО выходит за рамки ОДКБ и включает большее число стран, поэтому как часть оборонного сотрудничества в рамках СНГ эта тема поднята будет", - сказал эксперт. Вместе с тем, по мнению Кузьмина, возможности воздействия у России на Грузию объективно ограничены. "В настоящий момент в политическом диалоге у России и Грузии отсутствует предмет торга, нечего предложить им друг другу, кроме абстрактной нормализации отношений. Нормализация предполагает отсутствие явных конфликтов, но сохранение всех тех проблем, которые серьезно портят отношения между двумя странами, я имею в виду проблему Южной Осетии и Абхазии", - сказал он.

Как считает эксперт, выход Грузии из соглашения СНГ по сотрудничеству в сфере ПВО может и не состояться, но в этом случае ее нахождение в рамках соглашения останется формальным. "Выход Грузии из соглашения может и не состояться в прямом смысле, потому что у России есть возможность опосредованно воздействовать на НАТО через западных партнеров, в то же время НАТО, как структура, ориентированная на безопасность, заинтересована в стабильности подобных систем, так как система ПВО работает на стабильность. Но будет лишь юридическое нахождение Грузии в рамках СНГ, ПВО, неизбежным будет увеличение вектора Грузии в сторону НАТО", - заключил он.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел Грузии 14 мая направило ноту МИД Белоруссии о выходе Грузии из договора "О создании объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ"от 10 февраля 1995 года как депозитарию указанного договора.