Президент Украины Виктор Ющенко считает, что заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя - унижение для украинской нации, "и она должна осознать это". Об этом он заявил в интервью Би-би-си во время визита в Великобританию 14 мая.

"У нас должна быть самодостаточность. Если мы принимаем гостя в своем доме - он должен уважать интересы этого государства, интересы этих людей, безразлично какой они национальности. Если ты находишься в любой стране мира - ты стараешься что-то сказать на их материнском языке. И этим собственно ты и продемонстрируешь то, как ты уважаешь эту нацию, что-то упомянуть в тосте из их культуры, что-то сказать на политических переговорах об исторических связях", - считает глава украинского государства. "Сказать комплимент нации, сказать комплимент культуре. Это не просто этикет политика, а нормального гражданина планеты. Когда ты вступаешь в чужой дом - скажи комплимент хозяину. И за это тебя только лишний раз оценят. И в обратном направлении, когда об украинской нации, украинском суверенитете, о целостности украинской территории, украинской границы говорит что-то пренебрежительное - к нему будут применены меры в соответствии с конституцией Украины", - заявил Виктор Ющенко.

ИА REGNUM напоминает: на мероприятиях по случаю празднования 225-летия Черноморского флота РФ Лужков заявил: "Черноморский бассейн часто бывал ареной кровопролитных сражений. Он был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес. Это наш южный рубеж". Служба безопасности Украины 12 мая объявила о запрете Лужкову въезжать на территорию страны. Позже в эфире телеканала ТВЦ Лужков заявил также, что у Украины "нет оснований" претендовать на Севастополь и Крым в целом.