Нефтеюганским городским судом (Югра) вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главы и председателя Думы муниципального образования "Нефтеюганский район" Ханты-Мансийского автономного округа Александра Клепикова, изобличенного в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекших тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом 15 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе расследования установлено, что Клепиков, превысив свои должностные полномочия, в течение 2003-2004 годов незаконно выделял бюджетные средства района в общей сумме 35 млн рублей без соответствующего решения Нефтеюганской районной Думы на цели, не отраженные в уставе бюджетополучателя - Нефтеюганского районного муниципального унитарного предприятия "Торгово-транспортное предприятие".

Кроме того, в 2004 году Клепиков, действуя из корыстных побуждений и используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства муниципального образования "Нефтеюганский район" на сумму более 10 тысяч рублей.

На основании представленных прокурором доказательств Клепиков признан виновным в содеянном и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы (условно с испытательным сроком два года), со штрафом и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком.

Кроме того, тем же приговором в полном объеме удовлетворен иск прокурора о взыскании в доход государства более 9 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.