Двоим учащимся Лесозаводской коррекционной школы-интерната (Тюменская область) в возрасте 15 и 17 лет и 22-летнему жителю области следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области предъявлены обвинения по п. "в" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и п.п. "ж, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление). Об этом 15 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 20 апреля 2008 года в лесном массиве около деревни Сартово Нижнетавдинского района был обнаружен труп повешенного 13-летнего мальчика. В ходе расследования обстоятельств его гибели установлено, что двое учащихся интерната со своим 22-летним знакомым вечером 18 апреля насильно увели подростка в лес, надругались над ним и удушили свою жертву, повесив на дереве.

Как показала прокурорская проверка, трагедия стала возможной из-за грубого нарушения директором школы-интерната требований Федерального закона "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Один из учащихся с 1 апреля перестал посещать занятия, а другой самовольно покинул школу. Между тем, руководитель образовательного учреждения сообщение в органы внутренних дел о розыске своего воспитанника не направила, меры к возобновлению обучения подростков не приняла.

Прокуратурой Тюменской области в адрес директора Департамента образования и науки внесено представление с требованием привлечь руководителя школы-интерната к строгой дисциплинарной ответственности и принять меры по недопущению впредь подобных нарушений закона.