842 миллиона рублей потратят на "Электронный Омск". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Омского городского Совета, целевую программу с таким названием приняли 15 мая депутаты к рассмотрению на очередном заседании горсовета.

Общегородская программа рассчитана до 2010 года. Ее цель - внедрение высоких технологий для получения информации и управления социально-экономическими процессами в городе. Основанием для разработки документа стал федеральный закон "Об информационных технологиях и защите информации".

В рамках программы в Омске планируется создать систему электронного документооборота, связать все сферы управления городом единым информационным пространством. Так, например, использование электронных систем в ЖКХ или на транспорте обеспечит оперативность работы аварийно-диспетчерских служб.

Кроме этого программа должна создать условия для предоставления муниципальных услуг по принципу "одного окна". С помощью специальных интернет-ресурсов омичей обеспечат достоверной и оперативной информацией. В сети будут доступны перечни документов на тот или иной случай жизни, справочная информация о работе ведомств.

При обсуждении программы депутатов интересовала стоимость обслуживания новой техники и целесообразность её использования. Главврач ГБ №1, депутат Мамонтов отметил, что для медицины такие технологии открывают большие возможности. "Уже сейчас наши коллеги в других городах используют телемедицину, когда операцией можно управлять дистанционно", - пояснил народный избранник.

Программа была принята к рассмотрению. Ее обсудят в комитетах, после чего вынесут на заседание Совета.