В правительстве Камчатского края принято решение о создании рабочей группы по объединению двух портов: государственная администрация Петропавловского морского рыбного порта должна быть реорганизована, путем присоединения к администрации морского порта Петропавловска-Камчатского. Об этом шла речь на совещании под председательством министра рыбного хозяйства региона Иршата Шайхова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 мая в правительстве края.

Основной проблемой процесса реорганизации были названы вопросы по передаче имущества и соблюдения трудового законодательства в отношении коллектива рыбного порта, который на сегодняшний день состоит из 63 человек. "Вопросы трудового законодательства требуют самой тщательной проработки. К решению спорных вопросов следует подходить, опираясь на законодательство. Реорганизация портов проводится в соответствии с постановлением правительства России, которое было опубликовано еще в 2006 году. Прошло два года, но ситуация не изменилась. Два года сохраняется двоевластие, которое создает дополнительные помехи в работе рыбопромыслового флота", - подводя итоги заседания заявил Иршат Шайхов.

Для ускорения процесса объединения решено создать рабочую группу, в которую войдут представители обоих портов, краевого Министерства рыбного хозяйства, Росимущества, прокуратуры и ФСБ, а также депутаты.