Петербургский "Зенит" стал победителем второго по значимости футбольного евротурнира - Кубка УЕФА. В финальном матче этого престижного клубного турнира петербургский клуб в Манчестере со счетом 2:0 нанес поражение шотландскому "Глазго Рейнджерс" и впервые в истории стал обладателем Кубка УЕФА. Уже с первых минут матча "Зенит", ведомый голландским специалистом Диком Адвокаатом, завладел территориальным преимуществом, заставив соперника большими силами обороняться, и в лучшем случае уповать на контратаки, которые в себе не таили никакой угрозы. Первый сигнал для шотландцев прозвучал на 5-й минуте, когда капитан "Зенита" Анатолий Тимощук выдал блестящий пас на Андрея Аршавина, который на высокой скорости с острого угла вошел в штрафную и мощно пробил, однако мяч попал во внешнюю сторону сетки. Следующий момент у ворот голкипера "Глазго Рейнджерс" Александера возник на 30-й минуте после мощного удара Александра Анюкова. "Страж" ворот неуклюже зафиксировал мяч и чуть не выронил его из рук. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй половине сценарий не изменился: "Зенит" продолжал наращивать обороты, организуя атаки, как по флангам, так и по центру, а соперник гнул свою линию, отрядив в оборону большое количество игроков. Такая тактика не могла долго приносить успех "Глазго Рейнджерсу" и на 72-й минуте "Зенит" вышел вперед в счете. Полузащитник Игорь Денисов воспользовался проникающим пасом Андрея Аршавина и оставил не у дел голкипера шотландцев. После этого команда Уолтера Смита пошла вперед отыгрываться, но чудом не пропустила и второй мяч. Константин Зырянов не попал в ворота с двух метров, задев штангу с внешней стороны. В роли ассистента вновь выступил лидер атак зенитовцев Аршавин. И все же Зырянову удалось-таки записать мяч на свой счет. Когда секундомер отсчитывал уже добавленные минуты матча Зырянов фактически поразил пустые ворота, отблагодарив Фатиха Текке за выверенный пас.

В победе "Зенита" весомую роль сыграла поддержка болельщиков, число которых на манчестерском стадионе достигало до 10 тысяч. Главным фанатом "Зенита" стала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая, бросив все дела, поехала на туманный Альбион поддерживать родную команду.

Отметим, что во второй раз за последние три года российский клуб выигрывает клубный европейский трофей. В 2005 году обладателем Кубка УЕФА стал московский ЦСКА.