В честь Международного Дня семьи, который отмечается 15 мая, в Кемеровской области пройдут праздничные мероприятия. В органах ЗАГС региона проведут торжественную государственную регистрацию рождения детей, заключения брака, чествование юбиляров супружеской жизни, пройдут праздничные мероприятия "Семья - начало всех начал". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки, всего в них примут участие 750 кузбасских семей.

В этот день в Кузбассе пройдет внеочередная акция "Родился ребенок". Женщинам, родившим в этот день, вручат материальную помощь в размере 10 тысяч рублей и комплект белья для новорожденного. Напомним, что с 2000 года по инициативе главы региона акция проходит четыре раза в год: в Новогоднюю ночь, 8 марта, в День матери и в День защиты ребенка.

По всей области пройдет акция "В театр всей семьей!". В Кемеровском, Новокузнецком, Прокопьевском драматических театрах, в Кемеровском и Новокузнецком театрах кукол, Музыкальном театре Кузбасса и Кемеровской филармонии состоятся благотворительные спектакли.

Так, Кемеровский областной драматический театр 15 мая покажет премьерный спектакль "Укрощение строптивой" (Уильям Шекспир). На него приглашены 25 семей из Топок, 35 - из Березовского и 30 - из Белово. Новокузнецкий драматический театр даст два благотворительных спектакля - "Мымренок" для родителей с детьми 6-8 лет и спектакль "Балаганчик" для родителей с детьми старше 13 лет.

Таким образом, всего в театрах, филармониях, учреждениях культуры Кемеровской области побывает 670 семей, а это 2 010 человек.