"Появление федерального агентства по делам СНГ в новой структуре правительства РФ, это, с одной стороны - признание тех недоработок и ошибок, которые были допущены в этом направлении в последние годы, а с, другой стороны - это новое подтверждение заявленных внешнеполитических приоритетов России", - заявил 14 мая 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор Института истории, государства и права Приднестровского госуниверситета, директор Центра социальных и политических исследований "Перспектива", доктор философских наук, профессор Илья Галинский.

"Конечно же, европейская и американская политика России крайне важна и востребована. Однако явная увлеченность только этим направлением в первое десятилетие новой России привело для нее к печальным последствиям, когда многие постсоветские государства не чувствуя постоянной и надежной поддержки и заинтересованности России, постепенно начали уходить от РФ в разные стороны, находя себе новых союзников в лице США, ЕС, Китая и других государств", - отметил Галинский.

По его словам, "когда-то президент США Рональд Рейган признав исключительную важность Латинской Америки, назвал ее американским палисадником, для России как продолжателя СССР, таким палисадником являются страны СНГ". "Россия только тогда сможет успешно продвигать свои национальные интересы в мире, когда сумеет навести порядок в этом палисаднике, превратив зону СНГ в зону дружбы, стабильности и безопасности", - подчеркнул профессор.

"Российскому политическому классу уже давно пора всерьез озаботиться всем происходящим на постсоветском пространстве в контексте "телодвижений" Грузии и Украины, и иже с ними, и выработать долговременную и четко сформулированную линию поведения, в первую очередь в интересах большого "русского мира", не забыв при этом и так называемые непризнанные государства. Это подсказывает необходимость создания в рамках агентства специального департамента, занимающегося исключительно проблемами Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Приднестровья", - заявил Галинский.

Напомним, 12 мая 2008 года председатель правительства России Владимир Путин сообщил об изменениях в организационной структуре правительства. В частности, российский премьер-министр объявил о создании нового федерального агентства по делам СНГ.