Рост заболеваемости краснухой в Нижнем Тагиле продолжается. Как сообщила заместитель главного санитарного врача Нижнего Тагила Елена Ромашина. Сейчас в городе наблюдается эпидемический подьем по заболеваемостью краснухой. Болеют дети и взрослые от 7 месяцев до 35 лет, основную группу заболевших составляют школьники от 11 до 17 лет. Массовая заболеваемость (104 человека) наблюдается только в одной школе, которая и стала очагом заболевания.

Администрация города выделили средства на закупку 15 тысяч доз вакцины против краснухи. Сразу после окончания школьных каникул начнется массовая иммунизация. Как пояснила Елена Ромашина, сейчас прививать горожан нельзя, так как в городе продолжается еще и эпидемия гриппа.

СПРАВКА:

Краснуха - острозаразное вирусное заболевание, проявляющееся быстро распространяющейся сыпью на коже, увеличением лимфоузлов, обычно незначительным повышением температуры. Инфекция имеет осенне-весеннюю сезонность, передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 1-2 недели, заболевший человек заразен за 7 дней до появления сыпи и до 7-10 дня после высыпания. У детей до 90% случаев заболевания протекает без видимых симптомов.

У подростков и взрослых краснуха протекает значительно тяжелее. После перенесенного заболевания развивается пожизненный иммунитет, однако его напряженность с возрастом и под воздействием различных обстоятельств, может падать. Заболевание беременной женщины приводит к инфицированию плода. В зависимости от срока беременности у плода могут сформироваться следующие пороки развития: катаракта, глаукома, помутнение роговицы, глухота, врожденные пороки сердца, дефекты формирования костей черепа, головного мозга, умственная отсталость, желтуха, увеличение печени. В 15% случаев краснуха у беременных приводит к выкидышу, мертворождению. При выявлении краснухи всегда осуществляется искусственное прерывание беременности. По оценкам ВОЗ всего на планете краснуха ежегодно калечит около 300 тыс. детей.