14 мая в Знаменской средней общеобразовательной школе в деревне Пожидаевка Щигровского района Курской области был открыт новый спортивный зал. А в поселке Зеленая роща Щигровского района строителями сдан Охочевский социальный приют для детей и подростков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В Знаменской школе сейчас учится 94 школьника и 11 детей дошкольной группы. Здесь работают пять спортивных секций: волейбольная, футбольная, настольного тенниса, легкой атлетики, лыжная. Воспитанники этой школы - частые участники районных и областных спортивных игр: "Веселые старты", "Семейная эстафета". Они были первыми в военно-спортивной игре "Зарница", отличились в легкоатлетическом кроссе. Спортивный зал площадью 18 на 24 метра оснащен современным спортивным оборудованием. Здесь есть волейбольная и баскетбольная площадки, раздевалки и душевые комнаты, кабинет учителя физкультуры.

Охочевский социальный приют для детей и подростков рассчитан на 55 мест. Из областного бюджета было выделено около 6,5 миллиона рублей на капитальный ремонт кровли и системы отопления здания, реконструкцию теплотрассы, перепланировку помещений, на замену пола, окон и дверей. Приют оснащен системой вентиляции, пожарной сигнализацией, современным электрооборудованием. Он создан для оказания помощи детям от 3 до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь есть приемное отделение, отделение социальной реабилитации и отделение семейных воспитательных групп. Воспитанники учреждения будут обеспечиваться питанием, одеждой, им будет оказываться необходимая медицинская и психологическая помощь. Это уже седьмое учреждение подобного типа в регионе. Ежегодно через них проходит около тысячи несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.