Летом 2008 года в Курской области будут открыты 33 пляжа, и два из них - в районе Боевой Дачи в Курске. В соответствии с федеральным законом к вопросам местного значения всех органов местного самоуправления отнесено обеспечение безопасности людей на водных объектах. А к вопросам местного значения поселений и городских округов - создание условий для массового отдыха жителей, в том числе и на водных объектах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Пляж является единственным местом на водном объекте, где может быть организовано купание населения на территории муниципального образования. Но он может быть введен в эксплуатацию только при условии соблюдения требований к организации мест массового отдыха. На территории практически всех муниципальных образований имеются водные объекты, на которых можно оборудовать пляжи. Однако, несмотря на это, в Большесолдатском, Горшеченском, Дмитриевском, Конышевском, Курском, Кореневском, Мантуровском, Медвенском, Поныровском, Пристенском, Советском, Тимском, Фатежском, Хомутовском, Щигровском районах до сих пор места массового отдыха на воде не оборудованы.

С учетом недостатков и упущений прошлого сезона сотрудниками МЧС заблаговременно будет проведен комплекс мероприятий в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах: определены места под пляжи, установлены знаки безопасности, запрещающие купание в опасных местах, оборудованы специальные посты, укомплектованные подготовленными спасателями. Обучение спасателей в этом году будет проводиться в учебно-методическом центре ГОЧС на бесплатной основе, к этой работе будут привлекаться студенты вузов. Уже сейчас государственной инспекцией по маломерным судам Курской области совместно с молодежной биржей труда ведется работа для подбора кандидатур на должность спасателей.

Сотрудниками МЧС начато техническое освидетельствование пляжей. Во время проверок водолазами аварийно-спасательной службы Курской области, по соответствующим заявкам от администраций муниципальных образований, будет очищено дно прибережных акваторий. Сотрудниками Роспотребнадзора организован надзор за качеством воды. Будут проведена санитарно-эпидемиологическая оценка воды, в том числе и исследование на наличие радиоактивных веществ. На пляжах также будет организована охрана правопорядка, на территории Курска водоемы будут патрулировать два катера. 30 мая на базе муниципального пляжа города Курчатова пройдет учебно-методический сбор с должностными лицами, ответственными за подготовку и функционирование пляжей.