Решение по иску прокурора о признании недействительным постановления мэра Воронежа и сносе автостоянки площадью 2,5 тысячи кв. метров по улице Героев Сибиряков вынесено Советским районным судом Воронежа 14 мая, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокурор района обратился в суд с иском к администрации городского округа город Воронеж, обществу с ограниченной ответственностью "Промметалл", Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж, Главному управлению государственного имущества Воронежской области, Управлению федеральной регистрационной службы по Воронежской области о признании недействительным постановления главы города от 10 мая 2006 года о предоставлении в аренду земельного участка по вышеуказанному адресу для размещения временной автостоянки, а также заключённых на основе этого постановлений договоров купли-продажи права аренды земельного участка и договоров аренды земельных участков. В иске прокурора указано, что размещение автостоянки произведено с нарушением экологических, санитарно-эпидемиологических, градостроительных норм.

ООО "Промметалл" оборудовало автостоянку без проектной и разрешительной документации, без положительного санитарно-эпидемиологического заключения по отводу земельного участка и по строению автостоянки, без положительного заключения экологической экспертизы. В результате оказались нарушенными Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, запрещающие устанавливать стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, в охранной зоне электрических сетей. Над спорным земельным участком проходит ВЛ -110 кВ № 5,6 с охранной зоной 20 м от крайних проводов в обе стороны. Кроме того, по территории земельного участка, выделенного под размещение автостоянки, проходят две тепломагистрали подземной прокладки, принадлежащие ОАО "Воронежская генерирующая компания", на которых находились автотранспортные средства, что противоречит требованиям норм СНИП "Тепловые сети".

Указанные нарушения, отмечают в прокуратуре, затрагивают интересы граждан, пользующихся услугами автостоянки, так как подвергается опасности их жизнь, здоровье и собственность. Кроме того, наносится вред жителям Советского района, нарушается их право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Размещение большого числа автомобилей вблизи жилых домов повышает концентрацию вредных веществ в окружающей среде, загазованность воздуха и загрязнение почвенного покрова.

Решением Советского районного суда города Воронежа от 14 мая исковые требования прокурора района полностью удовлетворены. Постановление главы города о предоставлении земельного участка в аренду для размещения автостоянки признано недействительным. Соответственно признаны недействительными договоры купли-продажи права аренды земельных участков, договоры аренды. Также принято решение о прекращении записи о регистрации договоров аренды в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; о признании недействительным зарегистрированного права собственности на здание контрольно-пропускного пункта, расположенного на земельном участке; об освобождении земельных участков, приведении их в первоначальное состояние; демонтаже металлического ограждения и зданий контрольно-пропускного пункта.