В 2008 году в Архангельской области насчитывается 6,4 тысячи малых предприятий, что на 1,2 тысячи больше, чем год назад. На этих предприятиях трудятся более 64 тысяч человек. Об этом на заседании областного совета по малому и среднему предпринимательству заявил директор Департамента экономического развития Архангельской области Роман Накозин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, доля малых предприятий занимает 27% от всех предприятий области. По количеству предприятий малого бизнеса и по их доле среди прочих Архангельская область сегодня занимает пятое место в Северо-Западном ФО. Оборот малых предприятий Архангельской области в 2007 году составил порядка 69 млрд. рублей. Ежегодное увелечение оборота свидетельствует о развитии малого и среднего бизнеса.

Тем не менее, проблем в этой сфере, по мнению членов совета, достаточно много. Среди них - административные барьеры, нехватка кадров, правовая незащищенность предприятий, неразвитость кредитования малых форм бизнеса, элементарные проблемы с подключением электричества и т.д. Часть проблем, по словам Накозина, можно решить с помощью программы поддержки малого и среднего бизнеса. Однако только программных мероприятий не достаточно.

По словам главы Архангельской области Ильи Михальчука, "надо, чтобы малый и средний бизнес в нашей области явился основой и импульсом для экономического развития региона. И это не красивые слова, я постараюсь в пределах своих полномочий помочь выстроить такой диалог между властью и бизнесом, чтобы все от этого только выиграли".

Стоит добавить, что заседание совета стало некой отправной точкой в решении проблем малого и среднего предпринимательства региона с помощью нового главы области. Илья Михальчук уже получил ряд предложений от представителей бизнеса организовать отдельные встречи с предпринимателями различных отраслей и дал на них свое согласие.