Комиссия по монументальному искусству Морсгордумы на своем заседании рассмотрела очередные предложения граждан и организаций о возведении в Москве новых памятников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, на заседании обсуждался вопрос о скульптурной композиции "Всем взрослым - от детей", предложенной учащимися школы №1209 с углубленным изучением английского и французского языка для установки возле цирка на проспекте Вернадского. Идея композиции возникла у девятиклассника Александра Юдина "по мотивам" философских изречений героев сказки-притчи Антуана-Сент Экзюпери "Маленький принц", особенно высказывание Лиса о том, что "мы навсегда в ответе за тех, кого приручили", послужившее старшекласснику основой концепции памятника. По мнению школьников, этот проект несет два важных посыла - благодарность родителям за любовь к детям и напоминание нерадивым родителям, что они в ответе за своих детей.

Как отметили специалисты, в соответствии с действующим городским законом, не могут предлагаться в качестве произведений городского значения идеи и проекты памятников не профессиональных авторов, однако данная детская инициатива актуальна и заслуживает внимания. По словам члена комиссии академика архитектуры Юрия Платонова, идея и литературный образ, заложенный в основе памятника, воплощены автором "в высшей степени умно и изящно", и взгляд детей на мир всецело достоин уважения. Он также напомнил, что в истории искусства есть немало примеров выдающихся скульпторов без профессионального образования.

Обратив внимание на то, что департаментом образования вместе с городским советом ученического самоуправления запланировано проведение в этом учебном году конкурса проектных работ памятника - символа родительской любви, доброты и ответственности, члены комиссии решили вернуться к обсуждению предложения о скульптурной композиции "Всем взрослым - от детей" после завершения школьного конкурса.