На пленарном заседании 14 мая 2008 года депутаты Верховного совета Приднестровья приняли во втором, окончательном чтении закон "О наказах избирателей", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наказы выступают одним из ключевых звеньев, обеспечивающих прямую связь депутата с избирателями, считает разработчик закона, председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук. "В адрес кандидатов в депутаты, а также действующих депутатов поступает огромное количество просьб и обращений. Официальные наказы должны быть соответствующим образом обеспечены ресурсами для реализации, а депутат обязан нести ответственность за их исполнение. Нормы действующего законодательства Приднестровья не раскрывают в полной мере механизм реализации наказов избирателей и, прежде всего, финансово-экономическую составляющую данного процесса. Отсутствие правового механизма приводит к тому, что в настоящее время принятие наказов кандидатом в депутаты или действующим депутатом советов различных уровней не является гарантией их исполнения, а носит скорее популистский характер", - заявил он.

Для реализации наказов избирателей принятым законом предусматривается создание специальной программы мероприятий. Предложения по включению наказов в программу мероприятий должны обсуждаться на собраниях с кандидатами либо действующими депутатами в Верховный или местные советы, а впоследствии приниматься на пленарных заседаниях. Принято решение ежегодно выделять 1% доходов республиканского бюджета на исполнение наказов избирателей. Согласно закону, средства должны распределяться пропорционально по всем округам (в Приднестровье выборы проходят по мажоритарной системе, действует 43 избирательных округа - прим. ИА REGNUM). Исполнять программу мероприятий должны исполнительные органы власти. Закон направлен на подпись президенту Приднестровья.