28 основных памятников и скульптурных сооружений в Уфе (Башкирия) находятся в ведении городского МУП "Горзеленхоз". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель главы администрации башкирской столицы Юлай Ильясов.

Советский район: памятник жертвам политических репрессии; памятник Ш. Худайбердину в сквере им. Ш. Худайбердина; памятник борцам революции; памятник героям гражданской войны в сквере им. 50-летия Победы; памятник войнам, погибшим в великую отечественную Войну 1941-1945 гг.

Кировский район: памятник А. Матросову в парке им. В.И. Ленина; памятник С. Юлаеву; памятник А. Цюрупе на ул. Цюрупы; гранитные стелы с орденами в парке им. В.И. Ленина; скульптурная композиция С.Юлаеву; памятник героям гражданской войны в парке им. В.И Ленина; "Земной шар" в сквере им. В.И. Ленина; Монумент Дружбы народов; памятник В. Маяковскому в сквере им. В. Маяковского; памятник М. Гафури перед Башакадемтеатром; памятник Ф. Дзержинскому в сквере им. Ф. Дзержинского.

Ленинский район: памятник "Трудовое знамя" в сквере "Трудового знамени".

Калининский район: скульптура В.И. Ленина в сквере Ильича; памятник М.Калинину в парке им. М. Калинина.

Октябрьский район: памятник В.И. Ленину на площади Ленина; скульптура в сквере у Русдрамтеатра.

Демский район: стелла в сквере 112 кавалерийской дивизии; памятник Ильичу.

Орджоникидзевский район: памятник А.Матросову и М. Губайдуллину в парке Победы; бюст на могиле М. Гарееву; скульптура М. Гарееву на бульваре Славы; танк и орудие в парке Победы; памятник уроженцам Республики Башкортостан, погибшим в локальных войнах.

Помимо перечисленных памятников в Уфе установлены памятники и скульптурные сооружения, строительство которых идет к завершению, а именно: комплекс "Памятник Ф.И. Шаляпину" и памятник З.Г. Исмагилову.

Также, в городском округе города Уфа РБ существуют памятники, ведомственная принадлежности которых не определена: памятник Н. Гастелло в Калининском районе; скульптурное сооружение "Вечный двигатель" в сквере у УМПО в Калининском районе; памятник Клавдии Абрамовой у проходной трикотажной фабрики "8 Марта" в Ленинском районе; скульптурное сооружение "Капсула времени" на набережной реки Белой в Кировском районе; памятник Г.К.Жукову в Октябрьском районе; скульптурное сооружение "Мальчик с кураем" в сквере у кинотеатра "Искра" в Октябрьском районе.