В администрации Псковской области состоялась встреча губернатора Михаила Кузнецова с чрезвычайным Полномочным Послом Эстонии в Российской Федерации Мариной Кальюранд. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 мая, в пресс-службе администрации Псковской области, на встрече также присутствовали заместители губернатора Дмитрий Шахов и Алексей Сапрыкин, второй секретарь представительства МИД РФ в городе Пскове Владимир Михайлов, а также представители Посольства Эстонской Республики в России - старший консул Псковской канцелярии Генконсульства Эстонской Республики в РФ Лео Тынетало и третий секретарь (по вопросам безопасности) Посольства Эстонии в России Свен Сихварт.

Приветствуя делегацию, Михаил Кузнецов отметил, что экономическое сотрудничество с Эстонией "идет динамично, однако хотелось бы, чтобы оно шло более высокими темпами". "Нужно обсудить конкретные формы работы, с помощью которых можно придать импульс нашим отношениям", - сказал губернатор. Также глава региона рассказал о ходе реализации проекта по восстановлению водного сообщения между Тарту и Псковом и об осуществлении других совместных планов.

В свою очередь, Марина Кальюранд отметила, что для Эстонии Псковская область - это особенный регион. "Это приграничная область, с которой у нас самые теплые отношения", - подчеркнула она. Посол также поблагодарила руководство региона за понимание и содействие в решении многих вопросов и выразила надежду, что сотрудничество Эстонии и Псковской области продолжится и будет плодотворным. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах и наиболее перспективные направления взаимодействия.

Это прощальный визит Марины Кальюранд в качестве посла в Псковскую область: срок ее полномочий в должности Полномочного Посла Эстонии в России истекает. В программе визита делегации в Псковскую область также встреча с главой Пскова Яном Лузиным.