Известный российский специалист по выборам, к.ю.н, начальник сектора мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев считает, что прецедент с отменой результатов выборов мэра Барнаула сыграет существенную роль для института выборов в России. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

REGNUM: 7 мая, центральный суд Барнаула принял беспрецедентное для России судебное решение - признал выборы главы Барнаула несостоявшимися. Как бы вы могли прокомментировать это событие?

Первое. Само по себе решение об отмене результатов выборов мэра нельзя считать беспрецедентным. Подобные решения принимались неоднократно. Однако есть две детали, которые действительно делают решение уникальным (я, во всяком случае, не знаю аналогий): отменено переизбрание действующего главы и выдвиженца "Единой России", и в судебном решении признан факт фальсификации на большом числе избирательных участков. Второе. Это судебное решение будет обжаловано (если уже не обжаловано) и потому окончательное решение примет краевой суд. Так что ответ на многие возникающие вопросы (особенно о последствиях) будет зависеть от определения краевого суда. Позицию краевого суда я предсказать не берусь. Третье. Как показывает анализ судебного решения и позиции, выраженной горизбиркомом, судья в своем решении основывался на позициях здравого смысла и принципах избирательного права. Горизбирком опирается на сложившуюся практику (в том числе, судебную), когда любые утверждения представителей избирательных комиссий принимаются на веру, а доказательства, представленные их оппонентами, отвергаются по самым ничтожным основаниям. Тем не менее, в судебном решении есть уязвимые места. Как поведет себя в такой ситуации краевой суд - будет интересно посмотреть.

REGNUM: Может ли данное судебное решение поставить под сомнение результаты остальных прошедших в Алтайском крае выборов?

Если краевой суд оставит решениерайсуда без изменений, то естественно возникнет такой вопрос. Я только уточню терминологию - не о результатах выборов, а об итогах голосования на этих 83 участках. Во-первых, в решении суда отмечается незаконность голосования "на дому" на ряде участков, и это касается всех выборов, которые проходили в этот день. Во-вторых, если комиссии совершили подлог на одних выборах, доверие к ним подорвано и по остальным. В-третьих, данные протоколов этих комиссий по разным выборам часто совпадают, так что если эти данные сочтены не соответствующими действительности на выборах мэра, то они становятся сомнительными и на других выборах. Так что если краевой суд согласится срайонным, то итоги голосования в Барнауле на выборах Президента и краевого совета должны быть поставлены под сомнение. Однако, во-первых, для этого должно быть обращение в суд от надлежащих заявителей: крайизбиркома, прокуратуры, кандидатов в Президенты (по президентским выборам), партий, участвовавших в выборах в краевой совет и/или кандидатов в краевой совет по этим районам Барнаула (по выборам в краевой совет); избиратели могут оспаривать итоги только по своему участку. Во-вторых, суд должен будет провести в этом случае пересчет по этим выборам, то есть, он не сможет принять решение автоматически. И возможна ситуация, когда решение по конкретным участкам будет другим - если окажется, что фальсификации затронули только выборы мэра.

REGNUM: Возможно ли, что за этим решением будет поднят вопрос о назначаемости глав муниципалитетов?

Опыт показывает, что когда хотят отменить, то находят любой повод - вспомните отмену губернаторских выборов. Выборы мэров давно хотят отменить, но главным препятствием стала Европейская хартия о местном самоуправлении. Есть, правда, и некоторые политические соображения. Так что я не думаю, что данное судебное решение здесь сыграет существенную роль, тем более что оно бьет не столько по выборам мэра, сколько по выборам вообще. Но в отношении отмены выборов конкретно мэра Барнаула, оно может сыграть какую-то роль.

Справка ИА REGNUM:

Выборы на должность главы города Барнаула состоялись 2 марта 2008 года. Одновременно в этот день проходили выборы по другим вертикалям власти, в том числе, в Алтайское краевое Законодательное собрание. В качестве кандидатов на должность главы города были зарегистрированы: Владимир Колганов, Сергей Мамаев, Павел Чеснов, Василий Вялых и Юрий Гальченко.

Спустя 2 недели после победы действующего мэра-единоросса Владимира Колганова, трое проигравших подали судебный иск, и 7 мая, в день инаугурации Президента РФ, суд Центрального района Барнаула вынес решение отменить итоги выборов мэра Барнаула.