Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что часть парламентской коалиции намеренно блокирует рассмотрение антиинфляционных законопроектов. Об этом она заявила, открывая сегодня, 13 мая, заседание Кабинета министров Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В то время, когда правительство делает чрезвычайные шаги, чтобы остановить инфляцию, часть парламентской коалиции не поддерживает рассмотрение вопросов, предусматривающих антиинфляционные меры, хотя соответствующие законопроекты находятся в Верховной раде без рассмотрения почти 2 месяца", - заявила, в частности, Тимошенко. По ее словам, и сегодня парламент в который раз отказался включать пакет антиинфляционных законопроектов в повестку дня заседания. "В парламенте происходит полный саботаж борьбы с инфляцией", - резюмировала она.

Вместе с тем, по словам главы правительства, за первую декаду мая показатель инфляции вдвое меньше, чем за аналогичный период предыдущего месяца. Как этот показатель коррелирует с заявлениями о саботаже борьбы с инфляцией, Тимошенко уточнять не стала. Фракция блока Юлии Тимошенко БЮТ, входящая в парламентскую коалицию, намерена блокировать работу Верховной рады до тех пор, пока не будет принят ряд антиинфляционных законов, а также не будет решена проблема с руководством Фонда государственного имущества. Блокирование началось во вторник, 13 мая.