В Армении разрабатывается пакет предложений по оказанию содействия малому и среднему предпринимательству в вопросе внедрения информационных технологий. Об этом 14 мая на встрече с журналистами сообщил председатель Союза предпринимателей и промышленников Армении Арсен Казарян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Казаряна, на данный момент рассматривается вариант создания частных или государственных фондов, которые могут принять частичное участие в решение этого вопроса, например, в размере 20%. По его словам, эти вопросы имеют приоритетное значение и их следует подробно изучить.

Арсен Казарян также отметил необходимость сокращения уровня общения граждан с налоговыми и таможенными органами. По словам Казаряна, в течение месяца предпринимаются достаточно серьезные шаги с точки зрения реформ в таможенной сфере, в частности, в области электронного декларирования, повышения статуса таможенных складов и растаможки.

Казарян проинформировал, что Союз предпринимателей и промышленников инициировал несколько обсуждений с представителями таможенных органов, и в этом направлении ведется последовательная работа. Он заверил, что около месяца в таможенной сфере не зарегистрировано случаев патронажа или коррупции.

Как отметил Казарян, применение информационных технологий в реформировании налоговой сферы является необходимым условием. В настоящее время обсуждается вопрос применения электронного варианта налоговых отчетов, а уже через неделю-другую их станут применять на практике, что позволит вести эффективную борьбу с теневой экономикой.

Казарян также проинформировал, что в ближайшие дни предприниматели встретятся с президентом страны. Он выразил уверенность, что на этой встрече будут найдены решения совершенствования налогового администрирования. "Полностью исключить общение граждан с налоговыми и таможенными органами невозможно, но правительство постарается довести его до минимума", - подчеркнул председатель Союза предпринимателей и промышленников.